LES RENDEZ-VOUS AU PARC DES EXPOSITIONS SAMEDI 27 ET DIMANCHE 28 NOVEMBRE

rose 0-3 ans jaune 4-6 ans bleu 7-10 ans gris 11-15 ans

 

 

SAMEDI 27 NOVEMBRE

=> en continu
ATELIER JEUNESSE
Le bar à tampon
Dès 7 ans
L’Autre Salon Stempelfabrik Hall 3

 

=> 9h30
HISTOIRES ET COMPTINES
BB lecteurs (0-3 ans)
Salon de lecture de la bibliothèque de Colmar section jeunesse Hall 4

 

=> 9h45
ATELIER DE CALLIGRAPHIE POUR TOUS
Tout public grands et petits, à partir de 9 ans
Café littéraire Hall 2

 

=> 10h
DÉGUSTATION MUSICALE
A LA SOUPE
Tout public dès 3 ans
Tente de la Parole Hall 4

 

=> 10h
HISTOIRES ET COMPTINES
BB lecteurs (0-3 ans)
Salon de lecture de la bibliothèque de Colmar section jeunesse Hall 4

 

=> 10h
HISTOIRE
L’INVENTION DU PETROLE A PECHELBRONN, UNE HISTOIRE ET UN PATRIMOINE
Frank Schwarzt
Café de l’histoire Hall 2

 

=> de 10h30 à 11h30 en continu
HISTOIRE DANS LA CABANE
Dernière séance à 11h30
3-7 ans
(Cabane aux histoires Hall 4)

 

=> de 10h30 à 11h30
ATELIER JEUNESSE
Réaliser vos étiquettes cadeaux avec cachet
Dès 7 ans, inscription sur place (groupe de 6)
L’Autre Salon Stempelfabrik Hall 3

 

=> 10h45
HISTOIRE
RELIGIONS, CROYANCES ET PROPHETIES
L’ENFANCE MOBILISEE : ETRE UN ENFANT 1871-1918
Bruno Ferry
Café de l’histoire Hall 2

 

=> 11h
DES LIVRES ET VOUS
Conseils de lecture et échanges tous azimuts, animés par Clara Bischoff.
Tout public
Café littéraire Hall 2

 

=> 11h
RENCONTRE
JE REDUIS MES DECHETS SANS ME PRENDRE LA TETE
Céline Portal
Ma Tasse de thé Hall

=> de 11h30 à 13h
ATELIER JEUNESSE
CREATION D’UN DECOR EN 3 DIMENSIONS
Dès 6 ans, inscription sur place (groupe de 6)
L’Autre Salon – Valérie Etterlen Hall 3

=> 11h30
DÉGUSTATION MUSICALE
A LA SOUPE
Tout public dès 3 ans
Tente de la Parole Hall 4

=> 11h30
RENCONTRE
VICTOR DIXEN VOUS PREDIT L’AVENIR AVEC LES CARTES DE SON « TAROT INTERDIT »
Espace Congrès

LA RENCONTRE AVEC VICTOR DIXEN EST ANNULÉE INDÉPENDAMMENT DE NOTRE VOLONTÉ.

 

=> 11h30
RENCONTRE
LE MONDE FASCINANT… ET UN PEU FOU DES ANIMAUX
Michel Kreutzer, Brice Lefaux et Jean Wollenschneider
Ma Tasse de thé Hall 3

=> 11h30
HISTOIRE
UN AMI D’AUGUSTE BARTHOLDI. EUGENE DOCK (1827-1890)
Francis Joessel
Café de l’histoire Hall 2

=> 12h30
TRAIT EXPRESS
L’Esprit BD
Café littéraire Hall 2

=> de 13h30 à 16h en continu
HISTOIRE DANS LA CABANE
Dernière séance à 16h
3-7 ans
(Cabane aux histoires Hall 4)

=> 14h
RENCONTRE
OU PASSENT NOS VIES, OU PASSE LE TEMPS ?
Marie Robert, Noëlle Châtelet et Alexandre Lacroix
Espace Congrès Hall 1

=> 14h
RENCONTRE
VIVRE DANS NOS BELLES MONTAGNES VOSGIENNES
Julie Mattera, Sylvie Pérenne et Philippe Lutz
Café littéraire Hall 2

=> 14h
HISTOIRE
ET LES FEMMES SE SONT LEVEES
Marie-José Masconi
Café de l’histoire Hall 2

=> 14h30
RENCONTRE
LE LIVRE EST LA VALEUR-REFUGE DEPUIS LE DEBUT DE LA PANDEMIE. POURQUOI ?
Gilles Legardinier, invité d’honneur du Festival, aux côtés d’Éric Straumann, Maire de Colmar et d’auteurs, libraires et journalistes.
Ma Tasse de thé Hall 3

=> de 14h30 à 15h30
ATELIER JEUNESSE
Réalisation de cartes de vœux en relief
Dès 7 ans, inscription sur place (groupe de 6)
L’Autre Salon Stempelfabrik Hall 3

=> 14h30
CONTE MUSICAL FARFELU ET POSITIF
NUAGES ATTACK !
Tout public dès 7 ans
Tente de la parole Hall 4

=> 14h45
HISTOIRE
DES ROMANS HISTORIQUES REGIONAUX POUR DONNER LE GOUT DE L’HISTOIRE AUX ENFANTS
Sylvie de Mathuisieulx, Daniel Fischer, Mathilde Reumaux
Café de l’histoire Hall 2

=> 15h
RENCONTRE
CES (GRANDS) ENFANTS QUI NOUS ECHAPPENT
Anne-Sophie Brasme, Gilles Paris et Yamen Manai
Café littéraire Hall 2

=> 15h30
HISTOIRE
COLLECTION « ALSACE-HISTOIRE » DE LA FEDERATION DES SOCIETES D’HISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE
Paul Greissler
Café de l’histoire Hall 2

=> de 15h30 à 17h
ATELIER JEUNESSE
FABRIQUE TON DRAGON D’HIVER
6-12 ans, inscription sur place (groupe de 15)
L’Autre Salon Sylvie Kromer Hall 3

=> 16h
RENCONTRE
QUAND LES MAITRES DU THRILLER S’EMPARENT DES DÉRIVES DE NOTRE ÉPOQUE
Bernard Minier et Bruce Benamran
Ma Tasse de thé Hall 3

=> 16h
RENCONTRE
ON NE PEUT PLUS RIEN DIRE, VRAI OU FAUX ?
Susie Morgenstern, Nicolas Decoud
Café littéraire Hall 2

=> 16h
REMISE DES PRIX AMOPA
L’aBécédaire et l’AMOPA Hall 4

=> 16h15
HISTOIRE
GUSTAVE STOSKOPF, UNE CONSCIENCE ALSACIENNE
Richard Edmond Schalk
Café de l’histoire Hall 2

=> 17h
CONTE EN MUSIQUE ET CHANSONS
LE LOUP ET LA MOUCHE
Tout public dès 5 ans
Tente de la Parole Hall 4

=> 17h
RENCONTRE
L’ENFANCE EN DANGER
Agnès Naudin et Anne Parillaud
Espace Congrès Hall 1

=> 17h
GRAND ENTRETIEN
GILLES LEGARDINIER, INVITÉ D’HONNEUR DU FESTIVAL
Ma Tasse de Thé Hall 3

=> 17h
RENCONTRE
LES COULISSES DES GUIDES DE VOYAGE
Jean-Bernard Carillet et Gavin’s Clemente Ruiz
Café littéraire Hall 2

=> 17h
HISTOIRE
DE BUSSANG AU THILLOT : RETOUR SUR LES RICHESSES MINIERES VOSGIENNES A LA RENAISSANCE
Francis Pierre et Dominique Heckenbenner
Café de l’histoire Hall 2

DIMANCHE 28 NOVEMBRE

=> en continu
ATELIER JEUNESSE
Le bar à tampon
Dès 7 ans
L’Autre Salon Stempelfabrik Hall 3

=> 9h30
HISTOIRES ET COMPTINES
BB lecteurs (0-3 ans)
Salon de lecture de la bibliothèque de Colmar section jeunesse Hall 4

=>10h
HISTOIRES ET COMPTINES
BB lecteurs (0-3 ans)
Salon de lecture de la bibliothèque de Colmar section jeunesse Hall 4

=> 10h
HISTOIRE
DICTIONNAIRE HISTORIQUE DE SAINTE-CROIX-EN-PLAINE
Bernard Weiss
Café de l’histoire Hall 2

=> 10h
SPECTACLE INTERACTIF DE CONTES
AU FOND DES BOIS
A partir de 6 mois et jusqu’à 5 ans
Jauge de 50 places
Tente de la Parole Hall 4

=> de 10h30 à 11h30 en continu
HISTOIRE DANS LA CABANE
Dernière séance à 11h30
3-7 ans
Cabane aux histoires Hall 4

=> de 10h30 à 11h30
ATELIER JEUNESSE
Réaliser vos étiquettes cadeaux avec cachet
Dès 7 ans, inscription sur place (groupe de 6)
L’Autre Salon Stempelfabrik Hall 3

=> de 10h30 à 12h
ATELIER JEUNESSE
FABRIQUE TON DRAGON D’HIVER
6-12 ans, inscription sur place (groupe de 15)
L’Autre Salon Sylvie Kromer Hall 3

=> 10h30
LE KIOSQUE DE LITTER’AL
Présentation des publications récentes des membres de l’association
Café littéraire Hall 2

=> 10h45
HISTOIRE
LES ZUBER ET LE SUNDGAU, DE LA MANUFACTURE DE PAPIERS PEINTS AU CHALET FAMILIAL A FERRETTE
Gabrielle Claerr Stamm et Paul-Bernard Munch
Café de l’histoire Hall 2

=> 11h15
SPECTACLE INTERACTIF DE CONTES
AU FOND DES BOIS
A partir de 6 mois et jusqu’à 5 ans
Jauge de 50 places
Tente de la Parole Hall 4

=> 11h30
GRAND ENTRETIEN
LES MALGRE-NOUS, UNE PLAIE PAS REFERMEE
Isabelle Sorente et Élise Fischer
Espace Congrès Hall 1

=> 11h30
RENCONTRE
COMMENT FONT-ILS POUR TOUCHER (A CE POINT) LE CŒUR DES ENFANTS ?
Serge Bloch, Philippe Matter et Christian Heinrich
Ma Tasse de thé Hall 3

=> 11h30
HISTOIRE
LEGENDES DE TURCKHEIM
Gérard Leser et Benoit Schlussel
Café de l’histoire Hall 2

=> 11h45
GRAND ENTRETIEN
CHRIS MARQUES, L’ENFANT DE COLMAR QUI DANSE PARMI LES STARS
Café littéraire Hall 2

=> 12h30
TRAIT EXPRESS
L’Esprit BD
Café littéraire Hall 2

=> de 13h30 à 16h en continu
HISTOIRE DANS LA CABANE
Dernière séance à 16h
3-7 ans
Cabane aux histoires Hall 4

=> 14h
RENCONTRE
VIBRER, RIRE, PLEURER, OSER… ET ECOUTER SON CŒUR
Zoé Brisby et Gavin’s Ruiz
Ma Tasse de thé Hall 3

=> 14h
GRAND ENTRETIEN
JEAN-FRANÇOIS KAHN : L’ETAT DES LIEUX DE LA Ve REPUBLIQUE AVANT LA PRESIDENTIELLE
Espace Congrès Hall 1

=> 14h
RENCONTRE
DES FAITS-DIVERS TERRIBLES DONT ON FAIT LES MEILLEURS ROMANS
Jean-Baptiste Andrea et Philippe Jaenada
Café littéraire Hall 2

=> 14h
HISTOIRE
CATHERINE DE GUEBERSCHWIHR. A L’OMBRE D’UN TILLEUL. LES VIES DES SŒURS D’UNTERLINDEN
Christine de Joux
Café de l’histoire Hall 2

=> 14h30
CONTES EN LANGUE DES SIGNES
Langue des signes / français
Des Mains pour le Dire
Tout public à partir de 3 ans
Tente de la Parole Hall 4

=> de 14h30 à 15h30
ATELIER JEUNESSE
Réalisation de cartes de vœux en relief
Dès 7 ans, inscription sur place (groupe de 6)
L’Autre Salon Stempelfabrik Hall 3

=> 14h45
HISTOIRE
LES DOMINICAINS DE COLMAR, UNE BIBLIOTHEQUE PATRIMONIALE ET UN PARCOURS MUSEAL
Rémy Casin
Café de l’histoire Hall 2

=> de 15h à 16h30
ATELIER JEUNESSE
FABRIQUE TON DRAGON D’HIVER
6-12 ans, inscription sur place (groupe de 15)
L’Autre Salon Sylvie Kromer Hall 3

=> 15h
GRAND ENTRETIEN
L’(IN)HUMANITE VUE PAR ALAIN DAMASIO
Espace Congrès Hall 1

=> 15h
RENCONTRE
« L’AUDACITE », UNE PHILOSOPHIE DE VIE ET D’ACTION
Raphaëlle Giordano et Cécile Guidot
Ma Tasse de thé Hall 3

=> 15h
GRAND ENTRETIEN
LA BEAUTE INTERIEURE SELON « NOTRE » MISS, DELPHINE WESPISER
Café littéraire Hall 2

=> 15h30
HISTOIRE
UN SIECLE DE PHOTOGRAPHIE EN ALSACE : 1839-1939
Philippe Lutz et Christian Kempf
Café de l’histoire Hall

=> 15h45
RENCONTRE
ALSACE OU BRETAGNE : DROLES D’ENQUETES POUR DROLES D’ENQUETEURS
Jacques Fortier et Margot et Jean Le Moal
Café littéraire Hall 2

=> 16h
PRIX DES ARTS GRAPHIQUES
Ecole d’Arts Plastiques de la Ville de Colmar et le Crédit Mutuel Hall 1

=> 16h
RENCONTRE
L’HOMME EST UN LOUP POUR L’HOMME
Cendrine Wolf, Anne Plichota, Pierre Weber et Alexis Metzinger
Espace Congrès Hall 1

=> 16h15
HISTOIRE
ANTOINE BOITHIOT, A CŒUR OUVERT, UNE VIE ENGAGEE
Gérard Leser
Café de l’histoire Hall 2

=> de 16h30 à 17h30
ATELIER JEUNESSE
CARTES POP-UP
VIENS REALISER UNE CARTE DE VŒUX QUI S’ANIMERA !
Dès 7 ans, inscription sur place (groupe de 5)
L’Autre Salon Léontine Soulier Hall 3

=> 16h30
MINI-CONCERT
LES WEEPERS CIRCUS
Ma Tasse de thé Hall 3

=> 16h45
SPECTACLE DE CONTES ET MUSIQUE
OUFTI !
Tout public dès 4 ans
Tente de la Parole Hall 4

=> 17h
HISTOIRE
L’ORIENT INATTENDU, DU RHIN A L’INDUS
Claude Lorentz et Nourane Ben Azzouna
Café de l’histoire Hall 2

ET DES RENDEZ-VOUS TOUTE L’ANNEE

Le Petit Festival du livre de Colmar – édition 31bis
En contrepoint de sa 31e édition annulée en 2020, le Festival du livre a organisé à distance, une semaine de rendez-vous, en février dernier. Rencontres et spectacles sont toujours disponibles sur le site Internet, la page Facebook et la chaîne YouTube du Festival.
22-27 février

Cinéma de plein air Hors normes
Film réalisé par Éric Toledano et Olivier Nakache (2019)
24 juillet Parvis du Pôle média-culture Edmond Gerrer

Exposition Mini-Loup a tout d’un grand ! Il a 30 ans
Philippe Matter et Mini-Loup fêtent leur anniversaire à Colmar ! Une exposition-événement spécialement réunie par le réseau des bibliothèques qui présente techniques, originaux d’artiste, dessins animés et lectures-jeux, avec la participation de l’association des Amis de la Bibliothèque de la Ville de Colmar
6 octobre-17 novembre Pôle média-culture Edmond Gerrer Colmar
27-28 novembre Parc des expositions Colmar

Ateliers
Le Festival fait sa rentrée : les bibliothèques de Colmar accueillent Philippe Matter mardi 2 novembre pour un atelier spécial Mini-Loup,à la Bibliothèque Europe de 10h à 11h30, à la Bibliothèque Bel’Flore de 14h15 à 15h45 et au Pôle média-culture de 16h15 à 17h45 (sur inscription auprès des bibliothèques).
2 novembre

Concours d’écriture
En novembre, quelque 1000 collégiens et lycéens ont planché sur un sujet composé par les professeurs-documentalistes des Centres de Documentation et d’Information des collèges et lycées de Colmar et environs.
8-12 novembre

Rallye-lecture
8 collèges sont inscrits à ce défi-lecture à grande échelle réservé aux classes de 4e : Fortschwihr, Ribeauvillé, Volgelsheim et à Colmar, Berlioz, St-Jean, Molière, Victor-Hugo et Pfeffel. En amont, la lecture de trois romans : Phænomen d’Erik L’Homme, Autobiographie d’une courgette de Gilles Paris et Mentir aux étoiles d’Alexandre Chardin. Au final, de belles histoires et la création d’un mur en origami pour fêter les 10 ans du Rallye ! Une organisation du Groupe de secteur des documentalistes de Colmar et environs
8-12 novembre

32e Festival du livre de Colmar : programmation
Présentation par Jacques Lindecker, chroniqueur à L’Alsace et conseiller littéraire du Festival, des écrivains et illustrateurs invités.
Avec la participation de l’association des Amis de la Bibliothèque de la Ville de Colmar
6 novembre 16h Pôle média-culture Edmond Gerrer Colmar

Retrouvailles ! Contes par Catherine et Claire
A partir de 3 ans
Réservation préalable au 03 69 99 56 17
16 novembre 17h30 Pôle média-culture Edmond Gerrer Colmar

Rencontres littéraires et scolaires
A Colmar, à l’invitation du réseau des bibliothèques, de l’association aBéCéDaire et du Groupe de secteur des Professeurs-Documentalistes des CDI : 23 écrivains et illustrateurs viennent à la rencontre des jeunes lecteurs : Ronan Badel, Gilles Baum, Daniel Blancou, Alexandre Chardin, Anne Crausaz, Christian Heinrich, Michel Hutt, Gilles Legardinier, Anne Mahler, Jean-Luc Marcastel, Susie Morgenstern, Gilles Paris, Adrien Parlange, Jérôme Peyrat, Gwendoline Raisson, Adèle Tariel et Camille Tisserand.

Soit 50 rencontres dans 6 écoles maternelles (Maternelles Les Roses, Les Magnolias, Les Pâquerettes, Les Géraniums, JJ. Waltz et J. Macé), 7 écoles primaires (Ecoles Hirn, Barrès, St-Nicolas, Assomption, St-Jean, J.Macé et Rousseau), une classe de l’INSPE, 6 collèges (Colmar : Molière, Pfeffel, St-Jean, St-André, Berlioz, Victor-Hugo et 6 Lycées (Blaise Pascal, Bartholdi, Munster, Schwendi, St-André, C. Sée).

Hors Colmar, grâce au concours de la Bibliothèque d’Alsace : Etienne Gendrin, Erik L’Homme, Cassandra O’Donnell, Anne Plichota et Cendrine Wolf : 14 rencontres dans 12 collèges (Ribeauvillé, Volgelsheim, Munster, Ingersheim, Fortschwihr, Wintzenheim, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Fessenheim, Ottmarsheim et Ensisheim).
25-26 novembre

 Amélie Nothomb en rencontre et dédicaces
Amélie Nothomb ouvre le bal des rencontres littéraires et s’installe sous les ors du Théâtre municipal de Colmar pour dédicacer son 30e roman Premier sang et s’entretenir avec son public (Librairie RUC sur place).
Entrée gratuite, sur invitation à retirer aux heures d’ouverture du Théâtre municipal (3 rue des Unterlinden)
26 novembre 14h-17h30 Théâtre municipal

 

Parcours scolaires
Des classes viennent au Festival pour des rendez-vous dédiés.
Un dispositif est proposé par la Ville de Colmar et organisé avec le concours de l’Education Nationale et de l’aBéCéDaire.
27 novembre 8h30 Parc des expositions

Concert de rock-fiction
Alain Damasio, auteur culte de science-fiction et Yan Péchin, musicien d’Alain Bashung, Rachid Taha ou encore Jacques Higelin, vous convient à Entrer dans la couleur le temps d’un intense concert de rock-fiction. Extraits des Furtifs et nerveux riffs, pour un dialogue futuriste, en partenariat avec la Comédie de Colmar.
Tarifs et réservation 03 89 24 31 78 / reservations@comedie-colmar.com / www.comedie-colmar.com
28 novembre 19h Comédie de Colmar

 

 

Fresque en construction
Serge Bloch entreprend d’illustrer une des façades de la bibliothèque Bel’Flore, avec à ses côtés l’association In Colmar We Pulse ! et l’artiste Byzar. L’empreinte d’un des ambassadeurs de Colmar bientôt affichée en grand et une belle fresque en perspective pour cet équipement culturel nouvellement agrandi.

 

 

Michel Bussi en rencontre et dédicaces
Présentation de sa nouveauté Code 612 Qui a tué le Petit Prince ?
Mardi 25 janvier 2022, dans le cadre de la Nuit de la lecture
Plus d’information à venir : festivaldulivre.colmar.fr