STANDS

 

LIBRAIRIES

ATOUTLIRE BOOKSHOP Metz (Hall 3)
Livres étrangers

 

CANAL BD – TRIBULLES Mulhouse (Hall 2)

 

CARPE DIEM Munster (Hall 2)

 

ESPACE CULTUREL E. LECLERC LOGELBACH-WINTZENHEIM (Hall 3)

 

LA BOUQUINETTE Strasbourg (Hall 4)
Librairie jeunesse

 

LE LISERON Colmar (Hall 4)
Librairie jeunesse

 

LIBRAIRIE BIBLIQUE CERTITUDE Colmar (Hall 3)

 

RUC et PETIT RUC Colmar (Hall 3)

 

CENTRES REGIONAUX DU LIVRE
GROUPEMENT D’EDITEURS (Halls 2 et 3)

AGENCE LIVRE & LECTURE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTEEDITEURS EN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (Hall 3)Citron bleu, Captiot Édition, Coxigrue, L’Atelier des Noyers, L’Atelier du Grand Tétras, La Clé à Molette, Perspectiv, Tautem,

 

EDITEURS EN REGION GRAND EST (Hall 3)
Éditeurs généralistes : Éditions des Lacs, L’Atteinte, L’Alsacienne indépendante, Dans nos histoires, Médiapop, Liralest-Le Pythagore, Des Paraiges, La Pigne, 3/9. Pour les éditeurs jeunesse : Pourquoi Pas, Kidikunst, Le Verger des Hespérides

 

COMITE D’HISTOIRE REGIONALE REGION GRAND EST
L’Association pour des Etudes sur la Résistance Intérieure des Alsaciens (AERIA), Villages Lorrains, l’Association Alsace Mémoire du Mouvement Social (ALMEMOS), Société d’Etude et de Sauvegarde des Anciennes Mines, l’association pour une Histoire Scientifique et Critique de l’Occupation (HSCO) / Editions Jardin David, Les Hanau-Lichtenberg, le Service de l’Inventaire général du patrimoine culturel de la Région Grand Est (uniquement samedi 27 nov.), Mémoire mulhousienne (Hall 2)

MAISONS D’EDITIONS

3/9 (Hall 3)

AFFICHE MOILKAN (Hall 3)

AKINOMÉ (Hall 3)

ALICE EDITIONS JEUNESSE (Hall 4)

ASTRID FRANCHET (Hall 3)

BASTIAN EDITIONS (Hall 3)

BOREALIA (Hall 3)

CANOPE (LE RESEAU DE CREATION ET D’ACCOMPAGNEMENT PEDAGOGIQUES) (Hall 4)

CAPTIOT EDITION (Hall 3)

CITRON BLEU (Hall 3)

COLLECTIF BAN BAN (Hall 3)

COXIGRUE (Hall 3)

DANS NOS HISTOIRES (Hall 3)

DES PARAIGES (Hall 3)

EDITIONS BLEU & JAUNE TATIANA SIROTCHOUK EDITRICE (Hall 3)

EDITIONS DES DEUX AILES (Hall 4)

EDITIONS DES LACS (Hall 3)

EDITIONS DES MUSEES DE STRASBOURG (Hall 2)

EDITIONS DU BASTBERG (Hall 3)

EDITIONS DU PATRIMOINE MINIER (Hall 2)

EDITIONS DU TOURNECIEL (Hall 3)

EDITIONS FELES (Hall 3)

EDITIONS MIJADE-NORD SUD (Hall 4)

EDITIONS MK 67 (Hall 4)

EDITIONS NLA CREATIONS (Hall 4)

ELITCHKA (Hall 4)

GINKGO EDITEUR (Hall 3)

GORGE BLEUE (Hall 3)

I.D. L’EDITION (Hall 3)

ISSEKINICHO EDITIONS (Hall 3)

ITAK EDITIONS (Hall 4)

KIDIKUNST (Hall 3)

L’ALSACIENNE INDEPENDANTE (Hall 3)

L’ATELIER DES NOYERS (Hall 3)

L’ATELIER DU GRAND TETRAS (Hall 3)

L’ATTEINTE (Hall 3)

L’INATTENDUE (Hall 4)

LA CLE A MOLETTE (Hall 3)

LA LOUVE EDITIONS (Hall 3)

LA NUEE BLEUE (Hall 3)

LA PIGNE (Hall 3)

LE BEAU JARDIN (Hall 3)

LE JARDIN DES MOTS (Hall 4)

LE PONT DU VENT (Hall 4)

LE VERGER DES HESPERIDES (Hall 3)

LES EDITIONS DU PETIT CAVEAU (Hall 3)

LES PETITS PLATONS (Hall 4)

LEONTINE SOULIER (Hall 3)

LIRALEST-LE PYTHAGORE (Hall 3)

LUCCA EDITIONS (Hall 4)

MAGELLAN (Hall 3)

MEDIAPOP EDITIONS (Hall 3)

MINEDITION (Hall 4)

PERE FOUETTARD (Hall 4)

PERSPECTIV (Hall 3)

PJS (Hall 4)

POURQUOI PAS (Hall 3)

REBER-COULOIR DU TEMPS (Hall 3)

SYLVIE KROMER (Hall 3)

TAUTEM (Hall 3)

TRANSBOREAL (Hall 3)

STEMPELFABRIK (Hall 3)

VALÉRIE ETTERLEN (Hall 3)

VERGER EDITEUR (Hall 3)

VIBRATION EDITIONS (Hall 3

 

PRESSE ET RADIO (Hall 3)

 

Radio

 

RDL – 103.5 FM – COLMAR

 

Presse quotidienne régionale

 

JOURNAL L’ALSACE

 

LES DERNIERES NOUVELLES D’ALSACE

 

 

MUSEES (Hall 2)

 

MAISON ALBERT SCHWEITZER GUNSBACH

 

MUSEE D’HISTOIRE NATURELLE ET D’ETHNOGRAPHIE COLMAR

 

MUSEES DE LA VILLE DE STRASBOURG

 

MUSEE MEMORIAL DES COMBATS DE LA POCHE DE COLMAR TURCKHEIM

 

BIBLIOTHEQUES ET CENTRES DE DOCUMENTATION

 

BIBLIOTHEQUE D’ALSACE (Hall 3)

Présentation de la stratégie de la Bibliothèque d’Alsace, labellisée Bibliothèque numérique de référence

Ateliers, coin lecture et exposition

 

BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET UNIVERSITAIRE (Strasbourg) (Hall 2)

 

BIBLIOTHEQUE SONORE PFEFFEL ASSOCIATION DES DONNEURS DE VOIX (Hall 2)

 

BIBLIOTHEQUES DE LA VILLE DE COLMAR (Halls 1, 2, 3 et 4)

 

BIBLIOTHEQUES CENTRES DOCUMENTAIRES DES ECOLES DE COLMAR (Hall 4)

 

CENTRES DE DOCUMENTATION ET D’INFORMATION DES COLLEGES ET LYCEES (Hall 4)

 

CENTRE DIOCESAIN DE DOCUMENTATION (CEDIDOC) – LE MONDE DE THEO (Hall 2)

 

L’INSTITUT NATIONAL SUPERIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’EDUCATION – INSPE (Hall 4)

 

LES AMIS DE LA BIBLIOTHEQUE HUMANISTE DE SELESTAT (Hall 2)

 

INSTITUTIONS ET SOCIETES D’HISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE (Hall 2)

 

Généralistes

 

FEDERATION DES SOCIETES D’HISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE D’ALSACE (FSHAA)

 

Territoriaux

 

ASSOCIATION DES AMIS DU HARTMANNSWILLERKOPF

 

MEMOIRE MULHOUSIENNE (uniquement dimanche 28 nov.)

 

SOCIETE D’HISTOIRE DE HUNINGUE / VILLAGE-NEUF ET DE LA REGION FRONTALIERE

 

SOCIETE D’HISTOIRE DE LA HARDT ET DU RIED

 

SOCIETE D’HISTOIRE DU CANTON DE LAPOUTROIE-VAL D’ORBEY

 

SOCIETE D’HISTOIRE DU VAL ET DE LA VILLE DE MUNSTER

 

SOCIETE D’HISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE WICKRAM DE TURCKHEIM

 

SOCIETE D’HISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE DE SAVERNE ET ENVIRONS

 

SOCIETE D’HISTOIRE ET D’ARCHEOLOGIE DE COLMAR

 

SOCIETE D’HISTOIRE ET DE GENEALOGIE DE BENNWIHR

 

SOCIETE D’HISTOIRE DU SUNDGAU

 

Spécialistes

 

ASSOCIATION ALSACE MEMOIRE DU MOUVEMENT SOCIAL (ALMEMOS)Présentation du Maitron (dictionnaire biographique du mouvement ouvrier, du mouvement social) et possibilité d’effectuer des recherches, en direct, avec impression du résultat.

 

ASSOCIATION NATIONALE DES OFFICIERS DE RESERVE DE L’ARMEE DE L’AIR – secteur Haut-Rhin
Jeu-concours pour gagner un baptême de l’air par jour.

 

ASSOCIATION POUR DES ETUDES SUR LA RESISTANCE INTERIEURE DES ALSACIENS (AERIA)

 

ASSOCIATION POUR UNE HISTOIRE SCIENTIFIQUE ET CRITIQUE DE L’OCCUPATION (HSCO) / EDITIONS JARDIN DAVID

 

ASSOCIATION DE GENEALOGIE DU PIEMONT DES VOSGES

 

CENTRE DE RECHERCHES SUR L’HISTOIRE DES FAMILLES (CRHF)
Publications généalogiques et historiques
Consultation de bases de données généalogiques et iconographiques sur l’Alsace
Distribution gratuite d’un petit arbre généalogique (nouveau dessin)

 

FEDERATION GENEALOGIQUE DE HAUTE-ALSACE

 

LES HANAU-LICHTENBERG

 

RENCONTRES TRANSVOSGIENNES

 

SERVICE DE L’INVENTAIRE GENERAL DU PATRIMOINE CULTUREL DE LA REGION GRAND EST (uniquement samedi 27 nov.),

 

SOCIETE D’ETUDE ET DE SAUVEGARDE DES ANCIENNES MINES

 

SOCIETE D’HISTOIRE ET DU MUSEE DU FLORIVAL ET S’LINDEBLÄTT

 

SOCIETE D’HISTOIRE NATURELLE ET D’ETHNOGRAPHIE (Colmar)

 

SOCIETE DES AMIS DE LA BIBLIOTHEQUE HUMANISTE DE SELESTAT

 

VILLAGES LORRAINS

 

BOUQUINISTES
(Halls 2 et 3)

 

AU VRAI CHIC LITTERERE (Mulhouse)
Lectures pour les enfants à 11h samedi et dimanche (10 participants maximum)

 

L’IMAGE ET LE LIVRE (Strasbourg)

 

LIBRAIRIE GRAFFITI (Mulhouse)

 

LIBRAIRIE LA JUMENT VERTE (Strasbourg)

 

LIBRAIRIE PAGE 27 (Bergheim)

 

MINAZZI LIBRAIRIE D’OCCASION (Ensisheim)

 

ATELIERS DES METIERS DU LIVRE

Papier

ORIGAMI ALSACE (Hall 4)

 

Dessin, gravure, illustration

ECOLE D’ARTS PLASTIQUES DE LA VILLE DE COLMAR (Hall 1)
L’Ecole accueille notamment la classe préparatoire aux concours d’entrée des Ecoles supérieures d’arts et leurs accompagnants.
Badges, dessins à la demande et linogravure.
Présentation de travaux réalisés dans le cadre des Prix des arts graphiques.

 

Atelier de calligraphie
CALLICREA – Valérie Merli (Hall 2)

 

Lithographie

CONSERVATOIRE DES ARTS ET TECHNIQUES GRAPHIQUES RIBEAUVILLE (Hall 1)
Impressions de linographies de Noack face au public sur d’authentiques presses, par Benoit Kuster et Mathieu Boeglen.

 

ASSOCIATIONS LITTERAIRES ET CULTURELLES

 

ASSOCIATION DES AMIS DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA VILLE DE COLMAR (Hall 3)

 

ASSOCIATION DES MAINS POUR LE DIRE (Hall 3)

 

ASSOCIATION EPICES (Espaces de projets d’insertion Cuisine et Santé)

 

AUXILIVRE (Hall 2)

 

CAHIERS DU RHIN – LA FORET DES MILLE POETES – LE CERCLE EMILE STORCK (Hall 2)

 

ESPRIT BD (Hall 2)

 

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES LUDOTHEQUES DU HAUT-RHIN (Hall 4)

 

LA PLUME COLMARIENNE (Hall 2)

 

MUSEES D’ALSACE – MUSEAL (Hall 3)

 

SOCIETE DES AMIS DE LA BIBLIOTHEQUE HUMANISTE DE SELESTAT (Hall 2)

 

ASSOCIATIONS HUMANITAIRES (Halls 1 et 2)

 

AMNESTY INTERNATIONAL

 

APF FRANCE HANDICAP
Vente de livres d’occasion permettant le financement d’actions en faveur des personnes handicapées du département.

 

ESPOIR
L’Espoir fait livre : s’installer pour bouquiner dans le salon de l’association Espoir, dénicher quelques livres d’occasion, se plonger dans la revue de l’association et se faire dédicacer une affiche…

 

LICRA

 

ROTARY COLMAR DOYEN

Le club Rotary Colmar et l’association humanitaire SOKOMAR s’associent pour organiser un vide dressing.
Cette association soutient un orphelinat créé il y a plus de 20 ans par une Cambodgienne réfugiée avec sa famille à Colmar et fonctionne grâce à des parrainages, des dons et des actions ponctuelles. Les bénéfices du vide dressing permettront l’achat de livres pour la bibliothèque de l’orphelinat.

 

SECOURS POPULAIRE FRANÇAIS

 

LANGUES ET CULTURES REGIONALES

 

COMITE FEDERAL DES ASSOCIATIONS POUR LA LANGUE ET LA CULTURE REGIONALES EN ALSACE ET EN MOSELLE (Hall 4)

 

HEIMETSPROCH UN’ TRADITION (Hall 2)

 

ELTERN ALSACE / ASSOCIATION DE PARENTS D’ELEVES POUR LE DEVELOPPEMENT DE L’ENSEIGNEMENT BILINGUE (Hall 4)
Présentation du magazine Baguette&Marmelade, pour découvrir les langues allemandes et françaises de manière ludique, avec des auteurs et des illustrateurs allemands et français qui créent dans leur langue maternelle.
Dédicace de Jean Baeumlin dimanche de 13h30 à 17h30.

INTERNATIONAL (Hall 3)

ASSOCIATION DE CULTURE BERBERE

Exposition de livres

LIBERTE AU TIBET

MONDE SCOLAIRE (Hall 4)

ASSOCIATION ABECEDAIRE (Colmar)

BIBLIOTHEQUES-CENTRES DOCUMENTAIRES DES ECOLES (Colmar)

CENTRES DE DOCUMENTATION ET D’INFORMATION DES COLLEGES ET LYCEES

CANOPE (LE RESEAU DE CREATION ET D’ACCOMPAGNEMENT PEDAGOGIQUES)

INSTITUT NATIONAL SUPERIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’EDUCATION – INSPE

JEUX (Hall 4)

FEDERATION DEPARTEMENTALE DES LUDOTHEQUES DU HAUT-RHIN